Профессиональный аккаунт
У вас пока нет действующего кабинета в МИС "МедЭлемент". Создать кабинет частной практики?
13 марта 2026 г. в журнале AJOG опубликована статья "Бронхиальная астма во время беременности: современное лечение".
Астма встречается примерно в 8-13% случаев при беременности и связана с неблагоприятными исходами для матери и плода.
Имеющиеся данные убедительно свидетельствуют о том, что неконтролируемая астма во время беременности, а не сам по себе диагноз, является основной причиной этого риска во время беременности.
По сравнению с контролируемым заболеванием, неконтролируемая астма связана с более высокой частотой преждевременных родов, гипертоническими расстройствами во время беременности и нарушением роста плода или новорожденными с низкой для своего гестационного возраста массой. Авторы рассматривают биологические пути, связывающие активную астму с неблагоприятными исходами беременности, включая воспаление дыхательных путей, окислительный стресс, дисфункцию плаценты и гипоксемию матери.
Основываясь на современном понимании гетерогенности бронхиальной астмы, этот обзор объединяет принципы, основанные на фенотипе и эндотипе, с иммунологическими изменениями, характерными для беременности, подчеркивая, как состояние с преобладанием Th2 может усугубить активность заболевания и изменить риск у восприимчивых пациенток. Многочисленные факторы, включая вирусные инфекции, загрязнение воздуха, воздействие в закрытых помещениях, ожирение, аллергический ринит, ГЭРБ и обструктивное апноэ во сне, еще больше влияют на активность заболевания и подчеркивают важность активного ведения.
Авторы обобщают обновленные практические рекомендации, приведенные в соответствие с международными рекомендациями по борьбе с астмой, в которых особое внимание уделяется проактивному мониторингу, регулярной оценке симптомов и объективных показателей, а также продолжению или эскалации (“step up”) контролирующей терапии для поддержания контроля на протяжении всей беременности. Авторы рассматривают современные стратегии лечения астмы, включая противовоспалительную терапию и поддерживающую терапию, а также выделяют немедикаментозные вмешательства.
В этом обзоре акцент делается на важности контроля астмы с целью достижения полной ремиссии симптомов для оптимизации исходов матери и плода. Авторы выделяют области будущих исследований, включая внедрение прецизионного лечения астмы во время беременности и использование биологических методов лечения для профилактики активного заболевания.
Иллюстрации и таблицы в материале:
Рисунок 1. Пути, связанные с материнской астмой, плацентарной дисфункцией и неблагоприятными исходами беременности.
Рисунок 3. Неблагоприятные исходы беременности у пациенток с астмой по сравнению с пациентками без астмы.
Рисунок 4. Клиническая схема лечения астмы во время беременности.
Рисунок 5. Начальное лечение астмы согласно GINA.
Таблица 1. Распространённые фенотипы и эндотипы бронхиальной астмы.
Таблица 2. Поэтапное медикаментозное лечение бронхиальной астмы у беременных.
Детали во вложенной статье
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).