ru

Хотел бы привлечь ваше внимание к 2-м недавно опубликованным статьям. Непосредственно представляемая статья по бета-блокаторам при синдроме такоцубо была опубликована 31 марта 2022 г. в журнале Heart в разделе Heart failure and cardiomyopathies.

Также, я уже писал про обзорную статью "Синдром такоцубо: патофизиология, появляющиеся концепции и клинические последствия", которая была опубликована 28 марта 2022 г. в журнале Circulation.

Синдром такоцубо является заболеванием, которое характеризуется острой транзиторной левожелудочковой дисфункцией, которую в начале очень трудно отличить от острого инфаркта миокарда. Хотя и раньше считали эту патологию доброкачественной, недавние исследования подтвердили, что пациенты с синдромом такоцубо имеют персистирующую невыраженную продолжающуюся дисфункцию сердца, и могут иметь продолжающиеся симптомы несмотря на восстановление фракции выброса левого желудочка.

Более того, эти пациенты имеют значимую заболеваемость и смертность, включая высокую частоту последующих значительных отрицательных кардио-васкулярных событий, которые приближаются к таковым у пациентов с острым коронарным синдромом. Механизмы в основе данного заболевания непонятны. Наиболее утвержденной и известной теорией является катехоламин-индуцированное миокардиальное повреждение, но эта теория не объясняет всех клинических признаков и проявлений болезни, и появляются несколько других объяснимых путей развития данного заболевания.

В представляемом исследовании, в которое вошли 825 пациентов с синдромом такоцубо, госпитализированных в 16 стационаров в Италии, лечение с применением бета-блокаторов было связано с более низким риском смертности в отдаленном периоде, особенно у пациентов с гипертензией и у пациентов, у которых развился кардиогенный шок в острой фазе болезни.

Данная находка может иметь важное клиническое значение при принятии решений по назначению лечения пациентам с  синдромом такоцубо при выписке из стационара.

Подробнее смотрите в прикрепленных файлах:

https://1drv.ms/b/s!AgW_LiHeCJcNo3X0MCh9ulhN-UsZ
https://1drv.ms/b/s!AgW_LiHeCJcNo3Z5AyZAqU5NjOw3


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!