Медицинский центр "NURIMED" Жаркент предлагает один из лучших методов диагностики онкологических заболеваний "Эластография". 

Эластография — метод ультразвукового исследования, который основан на измерении эластичности тканей. Эта процедура позволяет обнаружить патологические изменения в тканях без проведения биопсии. Иногда эластографию также называют "виртуальной пальпацией", поскольку ее принцип основан на "прощупывании" тканей с помощью ультразвуковых волн. Благодаря высокой точности определения патологии уже на ранних стадиях, а также безболезненности и скорости проведения исследования, эластография признана одним из лучших методов диагностики онкологических заболеваний.

Показания

Как и любое ультразвуковое исследование, эластография назначается для диагностики заболеваний внутренних органов.

Основные цели проведения эластографии:

  • диагностика злокачественных образований молочной, щитовидной и поджелудочной желёз, мягких тканей, печени, половых органов, лимфатических узлов;
  • дифференциация диагноза между фиброаденомой и кистой;
  • исследование характера воспалительного процесса в тканях;
  • оценка динамики лечения онкологических заболеваний;
  • наблюдение доброкачественных образований;
  • оценка степени фиброза или цирроза печеночных тканей.

Принцип действия

Обычное УЗИ базируется на принципе способности тканей за счет различной плотности по-разному пропускать через себя ультразвуковые волны. Отраженные волны считываются датчиком и превращаются на экране в черно-белое изображение (светлые участки соответствуют более плотным тканям, темные - мягким). Эластография же использует не плотность, а эластичность тканей, оценивая ее по цветовой шкале: более жесткие структуры отображаются синим цветом, а более эластичные — зелеными и красными оттенками.

Поскольку злокачественные опухоли обладают большей ригидностью (то есть они менее эластичны), то на снимках они существенно отличаются от доброкачественных образований и здоровых тканей, которые характеризуются высокой эластичностью. Также с помощью исследования могут быть обнаружены фиброзные и рубцовые изменения внутренних тканей, спайки. 

Эластография дополняет результаты стандартного ультразвукового исследования, поскольку позволяет более точно дифференцировать патологии тканей. Большая эффективность этого метода обусловлена тем, что позволяет обнаружить даже маленькие опухоли, которые трудно выявить при обычном УЗИ.

Проведение процедуры

Специальная подготовка к исследованию не требуется. С точки зрения пациента, различий между стандартным УЗИ и эластографией нет - в обоих случаях врач проводит по исследуемой области датчиком, смазанным специальным гелем. Чаще всего эластография применяется совместно с обычным ультразвуком в течение одной диагностической процедуры.

Исследование длится 15-20 минут и не доставляет никакого дискомфорта или болезненных ощущений.

После окончания диагностических манипуляций на экране ультразвукового аппарата фиксируется цветное изображение, которое образуется от считанных датчиком волн. На основании его расшифровки делается вывод о состоянии исследуемых тканей.


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!