18 мая 2023 года в отеле Park Inn прошел семинар-тренинг на тему «Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку», организованный Центром по профилактике ВИЧ-инфекции города Астаны. В мероприятии приняли участие акушеры-гинекологи и врачи общей практики городских поликлиник. 

Передача ВИЧ от матери ребенку является важным вопросом для любого специалиста в области медицины. На подобных встречах специалисты обмениваются мнениями, делятся опытом и ищут способы для снижения риска передачи ВИЧ вертикальным путем, создавая возможность для женщин, состоящих на учете с ВИЧ, планировать рождение детей. По словам заведующей отделом лечебно-профилактической помощи Центра ВИЧ А. Сергалиевой, передача ВИЧ-инфекции от матери ребенку во многом зависит от несоблюдения пациентом врачебных консультаций и от времени установления диагноза. В некоторых случаях будущие мамы не доверяют поставленному диагнозу. По этой причине возникают препятствия для раннего начала лечения. Заместитель директора Центра профилактики ВИЧ-инфекции Салтанат Бериковна: «В результате нашей совместной работы,  с применением АРТ и планирования беременности на фоне эффективного лечения, женщины фертильного возраста имеют возможность испытать радость материнства. За последние 20 с лишним лет благодаря АРТ в Астане родилось более 200 здоровых детей от ВИЧ позитивных женщин. И это способствует тому, чтобы Казахстан получил статус страны, ликвидировавшей передачу ВИЧ-инфекции от матери ребенку». 

Также специалисты обсудили способы выбора родов у женщин, живущих с ВИЧ, значимость мероприятий по профилактике ВИЧ от матери к ребенку, а именно условия обязательного приема высокоэффективной антиретровирусной терапии (АРВТ) беременным женщинам с ВИЧ-положительным статусом.

Мероприятие проходило в рамках недели, посвященной Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа.




Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!