ru
Отеки ног приносят немало неприятностей. Часто их появление списывают на большое количество выпитой накануне жидкости и чрезмерное потребление соленой пищи. Однако врачи уверены, что ни первое, ни второе у здорового человека подобных проблем не вызовет.

С отеками ног сталкиваются люди любого пола и возраста

Отеки нижних конечностей не являются самостоятельным заболеванием, это проявление какого-то другого недуга. Не исключено, что очень серьезного.
Врачи выделяют шесть основных причин отеков ног:
1. Отеки нижних конечностей могут быть следствием хронической сердечной недостаточности. Этот серьезный недуг – результат одной из множества болезней, поражающих сердце. К нему приводят как наследственные заболевания, так и вызванные вирусами. На первом месте – инфаркт миокарда, на втором – артериальная гипертензия, вызывающая гипертрофию миокарда, на третьем – кардиомиопатии, на четвертом эндокринные заболевания, также вызывающие кардиомиопатии и пороки сердца.
2. Хроническая венозная недостаточность, которой страдают как женщины, так и мужчины. Причем это не только очевидное варикозное расширение вен. Очень часто отеки возникают из-за болезни именно глубоких вен. Если у вас внезапно возник отек одной или обеих ног, при этом ноги болят, а иногда даже краснеют – необходимо поспешить к сосудистому хирургу. Откладывать визит может быть очень опасно, а иногда и смертельно. Так, при тромбозе глубоких вен может оторваться тромб, войти в легкое и вызвать тромбоэмболию легочной артерии, которая часто заканчивается летальным исходом.
3. Болезни лимфатических сосудов. По лимфатическим сосудам проходят потоки лишней жидкости. Из-за воспаления и увеличения лимфатических узлов этот лимфодренаж затрудняется. Увеличение лимфоузлов в паховой области, особенно с  одной стороны - очень серьезный симптом, при обнаружении которого, нужно не откладывая, также обратиться к сосудистому хирургу.

Отеки ног у беременных не всегда нужно лечить

4. Идиопатические отеки. В этом случае, чаще всего страдают женщины. Организм женщины перед менструацией задерживает жидкость, как результат появляются отеки. Отеки ног - очень распространенная проблема для беременных, во время вынашивания ребенка ими страдают около 80% женщин. 
Отеки у беременных могут быть вызваны  физиологическими и патологическими причинами. К физиологическим относятся гормональная перестройка и повышенная нагрузка на ноги. Небольшие отеки не представляют опасности. С ним можно справиться, если использовать компрессионные чулки, посещать бассейн и делать холодные компрессы. 
Патологические отеки могут быть симптомами позднего токсикоза - гестоза и требуют наблюдения у врача. Сильный и внезапный отек  может быт сигналом преэклампсии - осложнения беременности, при котором у женщины сильно поднимается артериальное давление. Если вовремя не оказать медицинскую помощь - давление повышается настолько, что возникает угроза жизни матери и ребенка. 
Кроме того, отеки могут быть вызваны аллергическими проявлениями. Страдают отеками  нижних конечностей и больные сахарным диабетом. Грибковое заболевание стоп также может быть причиной отеков. Особенно, если пораженное место чешется.
5. Отеки вследствие нарушения обмена веществ. У чрезмерно тучных людей нарушение обмена веществ в сочетании с повышенной нагрузкой на нижние конечности часто приводит к появлению отеков.
6. Отеки из-за травм. При травмах вокруг пораженного участка ноги может образовываться  отек. Так, в случае перелома кожа над травмированным участком приобретает синюшный оттенок, а сами ткани отекают. Тоже самое может происходить и при сильном ушибе,  а сам отек будет мешать нормальному движению ноги. Отекают конечности и при сильных ожогах или обморожениях.

Не стоит заниматься самолечением

Как выявить отеки

Чтобы определить, есть ли у вас периферические отеки, нужно в течение пяти секунд надавливать на нижнюю переднюю треть голени. Если на месте надавливания остается ямка, которая расправляется в течение нескольких секунд, это говорит об истинном отеке. Такой отек вполне может быть связан с заболеванием сердца. При сердечных заболеваниях отеки могут сопровождаться одышкой и непереносимостью физических
нагрузок. О лимфостазе нередко свидетельствуют тугие отеки, в этом случае ямка при надавливании не образуется. Отекам при болезнях глубоких вен и поверхностном варикозном расширении сопутствуют боли в ногах.

Очень важно выявить причину отеков

К какому врачу обратиться

Гадать или самостоятельно определять, какие именно у вас отеки, надеясь на собственные знания и интуицию, не стоит. Диагностику необходимо начинать с
семейного врача, который в свою очередь, направит к нужному узкому специалисту.

Чем опасны отеки

Врачи предупреждают, что отеки ног могут дать осложнения, прежде всего, трофические язвы. Длительно незаживающие трофические язвы, которые возникают у людей с хронической сердечной недостаточностью, могут осложниться гангреной, а это грозит  ампутацией ног.

Обувь на высоком каблуке не подходит для ежедневного ношения

Как защитить ноги

Предотвратить очень многие проблемы, связанные со здоровьем, в том числе, ног, поможет элементарная гигиена. Сегодня очень много грибковых заболеваний, от которых очень сложно избавиться. Поэтому в банях, бассейнах, аквапарках и фитнес-центрах нужно обязательно пользоваться резиновой обувью, сланцами. И обязательно собственной, а не взятой напрокат в том же заведении. Даже тщательно обработанная обувь может таить в себе неприятности. После обработки на обуви остаются раздражающие химические вещества, при контакте с которыми легко заработать дерматит.
У здорового человека отеков быть не должно. Они допустимы лишь периодически. Так, если вы долго ходили или стояли, при этом были в неудобной обуви или страдаете плоскостопием, небольшие отеки возможны. 
Очень вредно подолгу сидеть или стоять в одном положении. Так, при сидячей работе
нужно взять за привычку разминаться каждые 40 минут.  И не только во избежание отеков, а для сохранения здоровья в целом. 
От большого количества жидкости, выпитой даже на ночь, у здорового человека отеков быть не должно. То же самое касается и соленой пищи. Она может влиять на самочувствие людей, страдающих сердечной недостаточностью, поскольку усугубляется задержка жидкости. Людям, не имеющим проблем со здоровьем, это не грозит. Тем не менее, злоупотреблять соленым не стоит, поскольку такое питание чревато другими нарушениями.
Отдельно стоит сказать про отеки ног любительниц обуви на высоком каблуке. Медики предупреждают, что такая обувь наносит непоправимый вред женскому организму. Нога в такой обуви (при каблуке выше 5-6 см) принимает неестественное положение, опора переходит на передний отдел стопы, пальцы упираются в носок обуви, ухудшается кровоток. В итоге развивается застой. Обувь с абсолютно плоской подошвой тоже вредна. Она усугубляет плоскостопие и, как следствие, отеки. Отеки провоцирует и  слишком узкая обувь, поскольку приводит пальцы ног в неестественное положение. 

При склонности к отекам полезно делать упражнения

Что делать, если к вечеру "гудят" ноги:

Чувство, когда вернувшись домой хочется поскорее снять обувь и вытянуть ноги, знакомо даже тем, кто не злоупотребляет ношением тесной обуви и обуви на каблуке.
Вот несколько простых, но эффективных рекомендаций, как избежать появления отеков:
- В метро не стоять на эскалаторе, а проходить по лестнице вверх пешком.
- Несколько раз в день выполнять упражнения, разминающие мышцы голени: переступать с носка на пятку и обратно.
- Регулярно посещать бассейн.
Профилактика отеков - всегда лучше, чем лечение.

Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!