ru

Всемирная ассамблея здравоохранения была принята в 1988 году резолюция, объявившая 31 мая Всемирным днем без табака. Для многих кажется, что курение это просто вредная привычка, на самом деле это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Миллион из них — жертвы пассивного курения.

Для бросившего курить человека, плюсы заметны практически сразу. Уже через 20 минут восстанавливается пульс, всего за день нормализуется состав крови. Через год очищаются легкие, становится легче дышать. Через 10 лет вдвое снижается вероятность развития раковых заболеваний, а через 15 — болезней сердца. 

От курения страдает и внешность курящего. Части  табачного дыма, попадая в кровь, вызывают сужение сосудов. Из-за нарушения кровообращения кожа не получает достаточно кислорода, становится сухой и морщинистой. Выдыхаемый дым также оседает на ней, загрязняя и оказывая отравляющее действие. Долгое курение может спровоцировать развитие псориаза. При этом заболевании по всему телу появляются зудящие красные пятна. Запах табака везде будет преследовать курильщика. Курение притупляет обоняние, к тому же, сам он уже просто не замечает табачного «аромата», но некурящие люди безошибочно могут найти любителя сигарет по запаху. Последствия курения — неприятный запах изо рта, желтые зубы и обильный зубной налет.

О вреде табака для здоровья людей написано немало. Курение не просто убивает, оно приводит к тяжелым болезням, которые серьезно ухудшают качество жизни. Вдыхание табачного дыма и пара нарушает работу легких, никотин и другие компоненты табака, вне зависимости от формы его потребления отравляют сразу весь организм. Нет ни одного органа, который бы не страдал от этой привычки. Кроме затрудненного дыхания, курильщиков преследуют расстройства желудочно-кишечного тракта и болезни сердца, недостаток кислорода в крови приводит к повышенной утомляемости и замедленной работе мозга. У них чаще развиваются болезни глаз и расстройства слуха, что может привести к полной их утрате. Табак вызывает более 20 видов рака. При хирургическом лечении рака дыхательных путей приходится удалять гортань, и для сохранения возможности дышать делается трахеотомия — отверстие в горле, в которую вставляется специальная трубка.

Особенно опасен табачный дым для репродуктивной системы. У мужчин курение вызывает эректильную дисфункцию, у женщин — нарушает нормальный процесс выработки яйцеклеток, что в итоге приводит к бесплодию и гормональному дисбалансу. Даже пассивное вдыхание табачного дыма во время беременности может привести к самым тяжелым последствиям — вплоть до гибели плода от недостатка кислорода. Курение повышает и риск внематочной беременности, что может привести к смерти женщины. Дети чаще рождаются раньше срока и с недостаточным весом, у них развиваются хронические заболевания. Часто мы задаемся вопросом - почему стали чаще рождаться дети с различной патологией. А ведь сейчас резко возросло количество курящих женщин и девушек. То, что раньше было недозволенным, стало нормой для подрастающего поколения. Свобода в общении употребления табачных изделий в виде сигарет, электронных сигарет все это способствует ухудшению генофонда. 

Стоимость сигарет значительно превышает сейчас стоимость продуктов. Ведь глупо приобретать сигареты, когда в семье не хватает денег на фрукты, соки,  молочные и другие продукты. 

Уважаемые жители Шортандинского района, особенно молодежь, женщины, девушки, задумайтесь о вреде какой наносит Вашему организму, Вашим близким табачная продукция, сделайте для себя полезный вывод и скажите  сигаретам НЕТ!


Ответственный врач по ЗОЖ   Кизаева М.Д.



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!