25 сентября 2026 г. в журнале NEJM опубликована статья "Наступила эра далбаванцина".
Обзор статьи на русском языке, выполненный ИИ, можно почитать здесь (Внимание: в случае вопросов по обзору на русском языке, смотрите оригинал на английском языке).
Пол Э. Сакс, доктор медицины · Клинический директор службы инфекционных болезней, Бригамская женская больница; профессор медицины Гарвардской медицинской школы.
"И хотя я давно мечтал о чём-то, что могло бы заменить далеко не идеальный ванкомицин...
Из-за этой цены на протяжении многих лет далбаванцин воспринимался как чрезвычайно ценный, но в основном запретный ресурс — нечто, что достают только в особых случаях. "Разбить стекло в случае необходимости применения далбаванцина" — таким, казалось, был подход многих программ рационального использования антимикробных препаратов: стекло разбивали только в чрезвычайных ситуациях.
Что ж, после недавней работы в стационарной службе инфекционных болезней я могу сказать, что ситуация изменилась, — и с известной уверенностью утверждать, что эра далбаванцина уже наступила. Если этого ещё нет в вашей больнице — просто подождите: это произойдёт скоро.
И подумайте, что именно сравнивали: две инфузии — в 1-й и 8-й дни — против недель традиционной антибактериальной терапии. Никакого периферически установленного центрального катетера (PICC). Никаких ежедневных инфузий. Никакой доставки на дом и хранения антибиотиков. Никакого мониторинга уровней ванкомицина. Никакого еженедельного лабораторного контроля лекарственной токсичности.
Затем произошло другое важное изменение — цена. Друзья, это как раз тот случай, когда рыночные силы действительно работают. Появился дженериковый далбаванцин, и цена резко упала. Препарат, который когда-то стоил тысячи долларов за дозу — достаточно, чтобы программы рационального использования антимикробных препаратов в ужасе хватались за аптечные бюджеты, — теперь некоторые стационары могут приобретать за долю прежней цены. И это полностью меняет расчёт.
Так что да, звёзды, похоже, всё больше сходятся в пользу более широкого применения далбаванцина: значительно более убедительная клиническая доказательная база, резко снизившаяся закупочная стоимость, меньшая потребность в сосудистом доступе и инфраструктуре АПАТ и теперь ещё данные рандомизированного исследования о том, что общая экономика тоже работает".
Детали во вложенной статье
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).