- ВИЧ-инфекция (ЛЖВ)
- людям, которым показана ПКП
- людям с подозрением на ОВИ с потенциальным контактом с ВИЧ в течение предыдущих 14 дней
- людям с противопоказаниями, аллергией или гиперчувствительностью к препаратам ДКП
- рСКФ менее 60 мл/мин.
В документе приведена информация по препаратам и режимам для ДКП. Также содержится схема ДКП для лиц, которым при рождении был присвоен мужской пол, имеющие риск инфицирования ВИЧ половым путем, и которые не принимали экзогенные гормоны на основе эстрадиола. Содержится информация о возможных побочных эффектах пероральной ДКП, а также дополнительные предупреждения, противопоказания и лекарственные взаимодействия.
Содержится информация по пероральной ДКП и функции почек. Приведена подробная информация по предлагаемым шагам ДКП, а также последующему наблюдению лица, получающего ДКП.
Раздел также содержит информацию по следующим вопросам:
- Тестирование на ВИЧ во время ДКП
- Самотестирование на ВИЧ (СТВИЧ) и ЭТ по околодесневой жидкости во время ДКП
- Консультирование во время визитов
- Эффективное использование ДКП
- Оценка ОВИ
- От ДКП к ПКП
В документе предлагаются подробные рекомендации по прекращению и возобновлению приема ДКП. Даны рекомендации для отдельных ситуаций и групп населения, а также информация по другим вариантам ДКП в перспективе. Содержится информация по пролонгированным инъекциям каботегравира (CAB-LA).
Документ содержит следующие приложения:
- Алгоритм пероральной ДКП
- Опросник для самостоятельного скрининга на наличие риска инфицирования ВИЧ
- Скрининг на наличие инфицирования риска ВИЧ и соответствие для ДКП
- Алгоритм для DRV
- Алгоритм для CAB-LA
- Минимальный перечень индикаторов, рекомендованных для сбора в организациях здравоохранения КР
- Алгоритм взаимодействия медицинских специалистов и сотрудников НПО по предоставлению услуг по ДКП
- Информация по доконтактной профилактике для пациентов.