1. Главная
  2. Новости
  3. Обзоры медицинской периодики. Клинические рекомендации
  4. Воспалительные заболевания челюстей. Одонтогенный остеомиелит челюсти у детей. Клинические рекомендации МЗ России

Воспалительные заболевания челюстей. Одонтогенный остеомиелит челюсти у детей. Клинические рекомендации МЗ России

В Справочной системе "МедЭлемент" опубликованы клинические рекомендации МЗ России "Воспалительные заболевания челюстей. Одонтогенный остеомиелит челюсти у детей".

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Оригиналы документов в pdf можно отправить себе на почту.


Хронический остеомиелит – гнойное деструктивное или пролиферативное воспаление костной ткани более 4 недель, характеризующееся образованием секвестров или отсутствием тенденции к спонтанному выздоровлению с нарастанием резорбтивных и продуктивных изменений в костной ткани и периосте.

Хронический периостит челюсти – это хронический одонтогенный инфекционно-воспалительный процесс, при котором зона распространения может выходить за пределы пародонта одного зубо-альвеолярного сегмента, включая надкостницу, явившегося местом локализации входных ворот для возбудителя заболевания.

Диагностика

Жалобы и анамнез

Жалобы являются неотъемлемой частью обследования больного в клинике. Выделяют жалобы по основному заболеванию и дополнительные.

- Рекомендуется провести сбор анамнеза и жалоб при патологии полости рта, включая черепно-челюстно-лицевой области на приеме/осмотре/консультации врача-челюстно-лицевого хирурга или врача-стоматолога-хирурга с выяснением жалоб (основных и дополнительных) у пациентов с целью выявления начала и динамики изменений воспалительного процесса на догоспитальном этапе.

Основные выявляемые жалобы должны включать следующие: боль в зубе или челюсти и её характер; иррадиация боли по ходу ветвей тройничного нерва; подвижность зубов; отек мягких тканей челюстно-лицевой области; парестезия нижней губы и кожи подбородка; ограничение открывания рта; боли при глотании, жевании, движении языком; наличие свищевых ходов; деформация челюстей; наличие симптомов интоксикации организма (общая слабость, головная боль, нарушение сна, потеря аппетита, озноб, быстрая утомляемость, повышенная раздражительность или апатия).

Физикальное обследование

- Рекомендовано провести оценку общего состояния пациента, включающая визуальный осмотр терапевтический, термометрию общую, пальпацию костной системы, визуальное исследование при патологии полости рта, включая черепно-челюстно-лицевой области, при обострении хронического остеомиелите челюстей у детей.

- Рекомендовано провести клиническую оценку мягких тканей, регионарных лимфоузлов и полости рта  у детей в ходе визуального исследования при патологии полости рта, включающая черепно-челюстно-лицевую область, пальпацию челюстно-лицевой области, перкуссию при патологии полости рта, определение степени открывания рта и ограничение подвижности нижней челюсти  при воспалительных заболеваниях челюстей для оценки местного статуса.

- Рекомендуется выполнить биопсию  тканей у детей с хроническим остеомиелитом челюстей из очага воспаления для возможности дифференциальной диагностики с фиброзно-костными поражениями и группой остеосарком.

Лабораторные диагностические исследования

- Рекомендуется проведение общего (клинического) анализа крови у детей с воспалительными заболеваниями челюстей для оценки выраженности воспалительной реакции.

- Рекомендуется проведение микробиологического (культурального) исследования гнойного отделяемого на аэробные и факультативно-анаэробные, взятие отделяемого из свищей и операционных ран с определением чувствительности к антибактериальным препаратам  всем пациентам с подозрением на воспалительные заболевания челюстей для определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным химиотерапевтическим препаратам.

- Рекомендуется проведение микробиологического (культурального) исследования гнойного отделяемого на аэробные и факультативно-анаэробные, взятие отделяемого из свищей и операционных ран с определением чувствительности к антибактериальным препаратам  всем пациентам с подозрением на воспалительные заболевания челюстей для определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным химиотерапевтическим препаратам.

Инструментальные диагностические исследования

- Рекомендуется проведение компьютерной томографии челюстно-лицевой области для определения распространенности и типа воспалительного процесса челюстей.

- Рекомендуется проведение компьютерной томографии челюстно-лицевой области при хроническом и обострении хронического остеомиелита челюсти у детей для определения очага воспаления, его распространенности и планирования лечения.

- Рекомендуется проведение ультразвукового исследования мягких тканей и костей челюстно-лицевой области и ультразвукового исследования лимфатических узлов шеи при хроническом остеомиелите челюсти у детей для оценки течения гнойного процесса при воспалительных заболеваниях челюстей.

Иные диагностические исследования

- Рекомендуется проведение патологоанатомического исследования биопсийного (операционного) материала костной ткани при оперативном вмешательстве у детей с воспалительными заболеваниями челюстей для проведения дифференциальной диагностики с невоспалительными поражениями.

Лечение

Основные компоненты лечения пациентов с воспалительными заболеваниями челюстей включают:

1. Этиотропное лечение:

- Хирургическое лечение (санация зоны поражения, в т.ч. с удалением причинного зуба, вскрытие и дренирование абсцесса полости рта, очага воспаления мягких тканей лица или дна полости рта);

- Терапия противомикробными препаратами системного действия (общее и местное лечение);

2. Патогенетическое лечение (воздействие на различные звенья патогенеза воспаления) – общее и местное лечение;

2. Симптоматическое лечение (устранение симптомов заболевания).

Консервативная терапия пациентов с воспалительными заболеваниями челюстей в большей степени направлена на подавление этиологического фактора, снятие интоксикации и коррекцию иммунологической реактивности организма. 

Лечение воспалительных заболеваний челюстей должно быть комплексное и иметь патогенетически обоснованную базу, которая учитывает возраст пациента, длительность заболевания, наличие сопутствующей патологии, функциональное состояние всех органов и систем организма, а также стадии, формы и распространенности воспалительного процесса в костной ткани.

Хирургическое лечение – основной метод при воспалительных заболеваниях челюстей заключающийся в санации очага воспаления, удаление причины заболевания (зуба, инородного тела) и местное медикаментозное лечение.

Документ содержит подробные рекомендации по проведению консервативного и хирургического лечения. 


Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти