09 сентября 2026 г. в журнале American Journal of Obstetrics and Gynecology опубликована статья "Ведение рассеянного склероза во время беременности и в репродуктивном возрасте в 2026 году".
Обзор статьи на русском языке, выполненный ИИ, можно почитать здесь (Внимание: в случае вопросов по обзору на русском языке, смотрите оригинал на английском языке).
Эксперты в области женской неврологии и акушерства/гинекологии собрались, чтобы консолидировать наилучшие доступные данные по ведению рассеянного склероза (РС) у женщин репродуктивного возраста, особенно в отношении применения препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС), в периконцепционном периоде, во время беременности и лактации.
Для обновления клинических рекомендаций 2014 года выполнен экспертный клинический обзор, основанный на систематическом поиске литературы в PubMed, LactMed и ClinicalTrials.gov с использованием ключевых слов "multiple sclerosis" и "pregnancy". Всего на предмет включения было просмотрено 774 публикации.
Для подготовки обновлённых рекомендаций два рецензента приоритизировали исследования по силе доказательств и значимости для подтверждения/обновления клинических рекомендаций. Для обновления сведений о безопасности доступных ПИТРС при беременности и лактации дополнительный рецензент синтезировал все доступные исследования. Затем все авторы рассмотрели данные и сформулировали консенсусные рекомендации. Мы рекомендуем модели совместного междисциплинарного ведения для оптимизации контроля симптомов, социальной поддержки и благополучия матери до, во время и после беременности. В большинстве случаев РС не ассоциирован с повышением риска неблагоприятных исходов беременности, хотя в некоторых исследованиях сообщалось о слегка повышенном риске более низкой массы тела при рождении, преждевременных родов и оперативного родоразрешения.
При адекватном мониторинге активность РС в период деторождения часто удаётся минимизировать путём продолжения или стратегического выбора сроков применения многих ПИТРС, чтобы оптимизировать контроль заболевания у матери и минимизировать риск для плода. Послеродовый период представляет собой этап повышенного медицинского и психологического риска; рекомендуется тщательное наблюдение. После завершения деторождения гинекологическая помощь может смещаться к профилактике и ведению гинекологических осложнений (инфекции, связанные с ПИТРС, и риск дисплазии шейки матки) и к ведению переходного периода менопаузы.
Иллюстрации и таблицы в материале:
Таблица 1. Резюме экспертного мнения, структурированное по шести ключевым вопросам, актуальным для беременных женщин с рассеянным склерозом (обновлено с 2014 года).
Таблица 2. Обзор симптоматической терапии.
Рисунок 1. Блок-схема PRISMA (предпочтительные элементы отчётности для систематических обзоров и метаанализов) отбора исследований.
Рисунок 2. Руководство по клиническому ведению женщин с рассеянным склерозом, планирующих беременность, во время беременности и в послеродовом периоде.
Рисунок 3. Резюме рекомендаций, касающихся применения препаратов, изменяющих течение заболевания, до и во время беременности, а также персистенции эффектов лечения после отмены.
Рисунок 4. Резюме доступных данных о переходе препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза, в грудное молоко по данным LactMed (4 ноября 2025 года).
Детали во вложенной статье
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).