Профессиональный аккаунт
У вас пока нет действующего кабинета в МИС "МедЭлемент". Создать кабинет частной практики?
08 мая 2025 г. в журнале Nature Reviews Disease Primers опубликована статья "Аневризма грудного отдела аорты".
За последние десятилетия медицина аорты достигла значительного прогресса в понимании и лечении заболеваний аорты.
В последнее десятилетие научное сообщество призвало рассматривать аорту как независимый орган, отстаивая целостный подход к пониманию заболеваний грудной аорты, учитывающий ее эмбриологическое развитие, строение стенки, патофизиологические механизмы, наблюдение и лечение. Аневризма грудной аорты (ТАА) - это потенциально смертельное заболевание, характеризующееся аномальным расширением грудной аорты, при котором нарушается структурная целостность стенки сосуда. Хотя эпидемиологические исследования ТАА затруднены из-за его бессимптомного характера и трудностей диагностики, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что распространенность ТАА и результаты лечения варьируются в зависимости от расы, пола и социально-экономических факторов.
Патофизиологические механизмы включают взаимодействия между гладкомышечными клетками сосуда и внеклеточным матриксом, на которые влияют генетическая предрасположенность и эмбриологические факторы, а также артериальная гипертензия. Диагностика основывается на передовых методах визуализации, при этом КТ-ангиография считается золотым стандартом диагностики, а генетический скрининг рекомендуется для выявления наследственных заболеваний. Профилактические меры направлены на факторы сердечно-сосудистого риска, в то время как лечение включает медикаментозное лечение, а также эндоваскулярное и открытое хирургическое вмешательство. ТАА оказывает значительное влияние на качество жизни, особенно у молодых пациентов, женщин и генетически предрасположенных пациентов, что требует дальнейших исследований и специальных вмешательств.
Рисунок 1. Происхождение и микроструктура органа аорты:
Рисунок 2. Зоны Ишимару:
Рисунок 4. Схематическое изображение возможных взаимосвязей, лежащих в основе возникновения острого расслоения аорты в определенный момент времени:
Рисунок 6. Хирургические вмешательства на восходящей аорте и дуге аорты, включая проксимальную часть нисходящей аорты:
Детали во вложенной статье
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.