05 августа 2026 г. в журнале European Journal of Haematology опубликована статья "Навигация по смене парадигмы при хроническом лимфоцитарном лейкозе: выводы по материалам EHA 2026".
На протяжении более десяти лет доминирующая терапевтическая парадигма при хроническом лимфоцитарном лейкозе (CLL) заключалась в превращении фатального злокачественного заболевания в контролируемое хроническое состояние - этот рубеж был в значительной степени достигнут благодаря появлению ковалентных ингибиторов тирозинкиназы Брутона (cBTKi) и ингибиторов B-клеточной лимфомы 2 (BCL2i).
В настоящее время клинический фокус смещается к достижению более глубоких молекулярных ремиссий с помощью режимов терапии фиксированной продолжительности, которые позволяют ограничить период лечения и в последующем прекратить терапию без ущерба для долгосрочного контроля заболевания. Данные, представленные на Конгрессе Европейской ассоциации гематологов (EHA) 2026 года, стали важным шагом к утверждению этой парадигмы в качестве стандарта оказания медицинской помощи. Иллюстрацией данного перехода служат данные долгосрочного наблюдения из ключевых исследований - в частности, 9-летнее обновление исследования CLL14 (представляющее на сегодняшний день наиболее длительный период наблюдения за терапией фиксированной продолжительности в первой линии) и исследования GAIA/CLL13, - которые в совокупности повысили статус неопределяемой измеримой остаточной болезни (uMRD) от суррогатной конечной точки клинических исследований до основной клинической цели.
В популяции пациентов, ранее не получавших лечение, в исследовании фазы 1/1b BGB-11417-101 оценивали сонротоклакс - антагонист BCL2 следующего поколения, созданный с более высокой аффинностью связывания по сравнению с венетоклаксом. В комбинации с занубрутинибом этот полностью пероральный режим продемонстрировал исключительную эффективность, достигнув беспрецедентного показателя неопределяемой измеримой остаточной болезни на уровне 98,2 % на 96-й неделе. Тем не менее эти убедительные сигналы эффективности требуют тщательной оценки профиля безопасности режима. Полное отсутствие клинического синдрома лизиса опухоли вселяет уверенность при инициации терапии, однако частота нейтропении ≥3 степени, составившая 29 %, подчеркивает необходимость структурированных стратегий поддерживающей терапии (рис. 1).
Рис. 1. Графическое представление релевантных исследований терапии ограниченной продолжительности при CLL, представленных на заседании EHA 2026.
В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что деградация структурного каркаса белка BTK - а не простое подавление его ферментативной киназной активности - представляет собой ключевую терапевтическую парадигму для преодоления заболевания, рефрактерного к одному или двум препаратам.
В то время как ландшафт клинических исследований продолжает быстро развиваться для решения все более сложных неудовлетворенных потребностей - от преодоления сложных механизмов резистентности до достижения глубоких молекулярных ремиссий - клинические практические рекомендации, представленные на конгрессе EHA 2026, служат важным прагматическим противовесом. Эти обновленные рекомендации знаменуют смену парадигмы в сторону целостного, ориентированного на пациента ведения хронического лимфоцитарного лейкоза (CLL). Балансируя данные исследований по новым режимам первой линии и терапии спасения с долгосрочными профилями безопасности, преимуществами конечных режимов фиксированной продолжительности и качеством жизни пациентов, эти рекомендации обеспечивают прямой перевод научных инноваций в устойчивую, индивидуализированную и основанную на доказательствах клиническую практику.
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).