В Справочной системе "МедЭлемент" опубликованы клинические рекомендации МЗ России "Дерматофития".
Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Оригиналы документов в pdf можно отправить себе на почту.
Микозы головы (син. дерматофитии головы) – микозы кожи и волос скальпа, вызываемые мицелиальными кератофильными грибами дерматофитами (дерматомицетами). Основные возбудители микозов скальпа – дерматофиты рода Microsporum, Trichophyton и возбудитель фавуса у человека – Trichophyton schoenleinii. Традиционно в соответствии с названиями возбудителей микозы головы подразделяют на микроспорию, трихофитию и фавус (парша). Дерматофиты вызывают также поражение волосяных фолликулов, пушковых и щетинистых волос: ресниц, бровей, наружного слухового прохода, носовых ходов.
Микоз бороды (син. сикоз микотический, паразитарный сикоз) — микоз кожи и волос зоны роста бороды и усов, вызываемый мицелиальными кератофильными грибами дерматофитами (дерматомицетами) рода Microsporum, Trichophyton и возбудителем фавуса у человека – Trichophyton schoenleinii.
Черепицеобразный микоз (син.: Tinea imbricata) – поверхностный микоз кожи, который вызывается дерматофитом Trichophyton concentricum и проявляется распространенными кольцевидными шелушащимися очагами поражения, часто сопровождающимися зудом.
Диагноз любой из форм дерматофитий, в том числе микоза головы, бороды, или микоза иной локализации, протекающего с поражением волос, устанавливается на основании клинических проявлений и обнаружения возбудителя одним или несколькими доступными методами микологической диагностики. Лабораторное подтверждение диагноза дерматофитии является обязательным.
Диагностика
Диагноз любой из форм дерматофитий, в том числе микоза головы, бороды, или микоза иной локализации, протекающего с поражением волос, устанавливается на основании клинических проявлений и обнаружения возбудителя одним или несколькими доступными методами микологической диагностики. Лабораторное подтверждение диагноза дерматофитии является обязательным.
Физикальное обследование
- Рекомендуется всем пациентам с дерматофитиями проводить визуальное исследование в дерматологии не только скальпа, но и всего кожного покрова, ногтей, включающего осмотр перианальной области, промежности, ануса, паховых складок и видимых слизистых оболочек полости рта, наружных половых органов, с целью выявления всех возможных проявлений грибковых инфекций кожи (дерматофитий, кандидоза).
Документ содержит рекомендации по проведению лабораторных, инструментальных и иных диагностических исследований.
Полное излечение (полная эффективность терапии) достигается при сочетании микологического излечения (микологической эффективности) и клинического излечения (клинической эффективности). Представлена информация по консервативному, хирургическому и иному лечению.