Профессиональный аккаунт
У вас пока нет действующего кабинета в МИС "МедЭлемент". Создать кабинет частной практики?
29 января 2024 г. в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology опубликована статья "Предлагаемая клиническая классификация новообразований гипофиза для руководства терапией и прогнозом".
Не существует всеобъемлющей системы классификации, которая определяла бы прогноз и терапию аденом гипофиза. Система классификации ВОЗ 2022 года, основанная на гистопатологии, может применяться только к удаляемым участкам поражениям, которые представляют собой несколько клинически значимых аденом гипофиза. Многие факторы, независимые от гистопатологии, дают механистическое представление о причинно-следственных связях и влияют на прогноз и лечение аденом гипофиза.
Авторы предлагают новый подход к прогнозированию и терапии аденом гипофиза путем интеграции клинической, генетической, биохимической, рентгенологической, патанатомической и молекулярной информации для всех аденом, возникающих из клеток передней доли гипофиза. Система использует основанную на доказательствах оценку факторов риска для получения совокупной оценки, которая отражает тяжесть заболевания и может использоваться у постели больного для руководства лечением аденомы гипофиза. После подтверждения в проспективных исследованиях эта простая управляемая система классификации могла бы стать стандартизированной платформой для оценки тяжести заболевания, прогноза и воздействия терапии на аденомы гипофиза.
Противоречивое изменение в патанатомической классификации аденом гипофиза на нейроэндокринные опухоли высветило необходимость разработки всеобъемлющей схемы, определяющей прогноз и исходы для всех аденом гипофиза, включая те, которые не удаляются хирургическим путем. Авторы разработали комплексную систему классификации как для нерезектабельных, так и для резецированных аденом, включающую широкий спектр факторов риска, которые, как известно, влияют на заболеваемость и смертность, используя полуколичественную систему оценки, которую можно легко применить в клинике. Эта комплексная система классификации заполняет пробел, который в настоящее время очевиден в лечении аденом гипофиза.
Таблица 1: Предлагаемая классификация и градация аденом гипофиза.
Детали во вложенной статье
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.