Клиника ИТ нижних дыхательных путей зависит от топографии расположения ИТ.
Классическая диагностическая триада – это внезапный пароксизмальный кашель, хрипящее (свистящее) дыхание, аускультативное ослабление дыхания на стороне поражения. При остроконечных ИТ возможны боль за грудиной, усиливающаяся при кашле и резких движениях, кровохарканье. Удушье развивается сразу при попадании крупных ИТ или нарастает постепенно при появлении осложнений.
При неполной обтурации просвета дыхательных путей все клинические симптомы могут проходить, и наступает период мнимого благополучия до развития осложнений.
При нахождении ИТ на уровне сегментарного бронха и дистальнее клиническая симптоматика может быть минимальной или отсутствовать.
Подозрение на факт аспирации ИТ требует проведения диагностики в полном объеме в соответствии со следующим алгоритмом:
Обязательным является тщательный сбор анамнеза, поскольку пациент в момент осмотра может находиться в бессимптомном периоде;
Проведение физикального обследования, направленного на определение дыхательных расстройств и степени обструкции дыхательных путей, адекватности газообмена, который включает:
- оценку общего состояния пациента, термометрию;
- оценку наличия, характера и степени ДН;
- оценку голосовой функции;
- осмотр ротоглотки;
- аускультацию легких (ослабление или отсутствие дыхания на стороне поражения);
- аускультативная картина может меняться вследствие миграции ИТ;
Рентгенологическое исследование органов грудной клетки. Выполняется обзорная рентгенограмма органов грудной клетки с захватом шеи в прямой проекции. Для дифференциальной диагностики рентгенконтрастного ИТ трахеи от локализации его в пищеводе показано выполнение рентгеновского снимка органов грудной клетки с захватом шеи в боковой проекции. Рентгенограмма органов грудной клетки может быть в норме у 45–65 % пациентов. Такой высокий процент связан с ранним обращением пациента, в связи с чем патологические изменения могут отсутствовать.
Рентгенологические симптомы ИТ нижних дыхательных путей: ателектаз, обструктивная эмфизема, пневмония, пневмоторакс, пневмомедиастинум.
Пневмомедиастинум может возникать в результате перфорации трахеобронхиального дерева ИТ. Однако наиболее часто ИТ, вызывающее обструкцию, приводит к повышению интраальвеолярного давления и, как следствие, к разрыву альвеол и распространению воздуха вдоль периваскулярных футляров по направлению к средостению и далее в подкожную клетчатку;
Лабораторные методы исследования: общий анализ крови, определение параметров кислотно-основного состояния при наличии ДН;
Компьютерная томография органов грудной клетки. Выполняется для диагностики рентгеннеконтрастного ИТ при наличии острой клинической картины ИТ дыхательных путей в анамнезе, а также при подозрении на длительно стоящее или осложненное ИТ дыхательных путей;
Диагностическая бронхоскопия, которая при визуализации ИТ переходит в оперативную:
- может выполняться как жестким, так и гибким бронхоскопом;
- выбор типа оборудования осуществляется врачом-специалистом, выполняющим бронхоскопию, на основе клинической картины, собственных навыков и опыта;
- выполняется при наличии клинических симптомов ИТ дыхательных путей, а также у бессимптомных пациентов, у которых в анамнезе была острая клиническая картина ИТ дыхательных путей или в случае наличия предварительной клинической или диагностической информации;
- в случае, предполагающем нахождение ИТ в сегментарных или субсегментарных бронхах, а также при отсутствии четкой информации о расположении ИТ, выполняется диагностическая бронхоскопия гибким бронхоскопом с осмотром до субсегментарных бронхов;
- врач-специалист, выполняющий бронхоскопию с целью диагностики или извлечения ИТ нижних дыхательных путей, должен иметь соответствующую квалификацию и занимать должность «врач-эндоскопист» или пройти первичную специализацию по специальности "эндоскопия";
Диагностический алгоритм может быть изменен в зависимости от тяжести состояния пациента.
Лечение
Экстренная медицинская помощь оказывается только пациентам с прогрессирующей острой ДН и асфиксией, представляющей угрозу жизни.
В документе приведены рекомендации по проведению экстренной медицинской помощи детям до 1 года и старше 1 года.
Оказание специализированной медицинской помощи пациентам с ИТ нижних дыхательных путей проводится в стационарных условиях республиканских, областных или городских больничных организаций.
Транспортировка пациента с ИТ дыхательных путей осуществляется реанимационной транспортной бригадой (реанимационной транспортной бригадой скорой медицинской помощи), оснащенной оборудованием для кардиомониторинга, оксигенотерапии, проведения ИВЛ, выполнения экстренной коникотомии или трахеостомии в связи с возможным смещением ИТ и полным закрытием просвета дыхательных путей, в положении с приподнятым головным концом.
Приведены медицинские показания к выполнению срочной бронхоскопии, а также бронхоскопии в течение последующих 24-48 часов.
Документ содержит рекомендации по технике извлечения ИТ из нижних дыхательных путей. Также дана информация по возможным осложнениям эндоскопического удаления ИТ дыхательных путей.