ru
Снизить холестерин можно разными способами, не всегда есть необходимость применения медикаментозных средств, однако консультация врача необходима в любом случае. Есть ряд общих принципов для того, чтобы холестерин оставался в норме, о них и поговорим ниже.

Повышен холестерин в крови, как понизить уровень до нормы


Тема повышенного холестерина сейчас как никогда актуальна, абсолютно все специалисты твердят, что уровень холестерина необходимо поддерживать в норме. Все дело в том, что повышенный показатель вызывает образование бляшек на стенках сосудов, что ведет к возникновению атеросклероза и другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Lactoflorene Холестерол – для снижения и профилактики


Lactoflorene Холестерол – биологическая добавка, не является лекарственным средством. Добавка хороша тем, что в состав входит комплекс веществ, которые способствуют поддержанию нормального уровня холестерина в крови. Данное средство для снижения холестерина не имеет побочных эффектов, безопасно для здоровья и имеет минимальный список противопоказаний.
Холестерол имеет натуральный состав: бифидобактерии, красный ферментированный рис, никотинамид, коэнзим Q10. Каждый компонент способен снижать холестерин при умеренной гиперхолестеринемии, имеет благоприятный профилактический эффект.
Далеко не каждый может сесть на диету, ограничить себя в привычной, вкусной еде и отказаться от продуктов с насыщенными жирами, комплекс Lactoflorene Холестерол поможет поддерживать уровень холестерина в норме, не меняя повседневный жизненный уклад.

Lactoflorene Холестерол - средство для понижения уровня холестерина


Продукты для снижения холестерина


  1. Продукты, содержащие пектин.
Пектин – это полисахарид, разновидность клетчатки, он способствует выведению излишек холестерина из организма. Пектин содержится во многих овощах (например, шпинат), фруктах (яблоки, грейпфруты), а также в бобовых и цельнозерновых продуктах. Если у вас есть незначительное повышение холестерина, стоит добавить в рацион чеснок, имбирь и куркуму.

  1. Жирная рыба.
Дело в том, что жирные сорта рыбы содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые благоприятно влияют на липидный профиль организма. К такой рыбе относится: лосось, сельдь, скумбрия, форель, тунец, семга, камбала.

  1. Орехи.
Дневная порция орехов – около 30-45 грамм. Орехи богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые необходимы для поддержания состояния сосудов в норме.

  1. Оливковое масло.
Оливковое масло содержит мононенасыщенные жирные кислоты, старайтесь заменять привычное масло оливковым, оно гораздо полезнее и способно снижать холестерин. 

Продукты для снижения холестерина

  1. Бобовые и злаки.
Данные продукты содержат фитостеролы и станолы, которые, в свою очередь, являются растительными аналогами холестерина. Они снижают всасывание холестерина за счет того, что вступают в конкурентное соединение с транспортными молекулами в кишечнике. Кроме того, они являются антиоксидантами, способствуют уменьшению воспаления сосудистой стенки, значительно снижают риск образования бляшек.

  1. Зеленый чай.
Зеленый чай содержит флавоноиды, которые не только укрепляют капилляры, но и снижают уровень «плохого» холестерина, на фоне повышения липопротеинов высокой плотности ("хороший" холестерин). 

  1. Брокколи.
Данный продукт содержит пищевые волокна, которые не всасываются, но способствуют обволакиванию стенки кишечника и выведению пищи из организма. Брокколи усиливают перистальтику, что позволяет снизить количество поступающего холестерина.
 

Общие правила для снижения уровня холестерина

 
Откажитесь от алкогольных и табачных изделий.
 
Эти пагубные привычки мешают снижать холестерин, даже если вы придерживаетесь диеты. Дело в том, что алкоголь не дает вырабатываться в полном объеме липопротеинам высокой плотности («хороший» холестерин), а также повышает содержание «плохого» холестерина. Кроме того, курение и употребление алкогольных напитков вредит печени и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Больше физической активности!

Правила для снижения уровня холестерина

Занятия спортом благоприятно влияют на наше здоровье в целом, они способствуют поддержанию нормального индекса массы тела, тем самым снижают риск повышения уровня холестерина. Далеко не все дружат со спортом, а у многих попросту нет времени на тренажерный зал, вследствие загруженности работой и повседневными делами. В этом случае стоит больше гулять на свежем воздухе, это не только поможет поддерживать холестерин в норме, но и благоприятно повлияет на сон и ваше настроение.
 
Вот такие простые правила помогут вам снизить холестерин и поддерживать его в диапазоне нормальных цифр. Но это не отменяет той регулярной сдачи анализа для определения уровня холестерина в крови и последующей консультации вашего лечащего врача. Помните, что лучше проводить профилактику, чем потом бороться с возникшей проблемой!

 
* Статья партнеров "МедЭлемент"


Источники и литература по теме материала

По разделам медицины

Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!