ru

03 декабря 2020 г. American Gastroenterological Association опубликовала обновление в руководстве по лечению дивертикулита толстой кишки.


Рекомендации:

- Необходимо рассмотреть КТ для подтверждения диагноза дивертикулита у пациентов без подтвержденного на визуализации диагноза, и для оценки на предмет потенциальных осложнений у пациентов с тяжелым течением болезни. Визуализация также должна быть рассмотрена у пациентов, которым не помогает лечение, у которых подавлен иммунитет, или которые имели множественные рецидивы и которые рассматривают профилактическую операцию, для подтверждения диагноза и локализации поражения.

- Вопрос о необходимости выполнения колоноскопии после эпизода дивертикулита, зависит от анамнеза пациента, самой последней колоноскопии, и от тяжести и течения заболевания. Колоноскопия рекомендуется после эпизода осложненного дивертикулита и после первого эпизода неосложненного дивертикулита, но может быть отсрочена, если была проведена недавняя (в течение года) колоноскопия высокого качества.

- После острого эпизода дивертикулита, колоноскопия должна быть отсрочена на 6-8 недель, либо до полного купирования острых симптомов (что будет дольше). Необходимо рассмотреть выполнение колоноскопии в более ранние сроки, если имеются настораживающие симптомы.

- У пациентов с анамнезом дивертикулита и с хроническими симптомами, необходимо исключить продолжающееся воспаление с применением обеих методов: и визуализации, и эндоскопии нижних отделов кишечника. Если нет данных за дивертикулит, то необходимо рассмотреть висцеральную гиперчувствительность и проводить соответствующее лечение.

- Во время острой фазы неосложненного дивертикулита должна рекомендоваться диета прозрачными жидкостями. Диета должна расширяться по мере улучшения симптомов.

- Антибиотикотерапия может применяться избирательно, нежели чем рутинно, у иммунокомпетентных пациентов с легким неосложненным дивертикулитом.

- Рекомендуется применение антибиотиков у пациентов с неосложненным дивертикулитом, у которых имеются коморбидности или которые немощны, которые поступают с рефрактерными симптомами или с рвотой, или у которых СРБ более 140 мг/Л, либо исходный уровень лейкоцитов больше 15х10(9)/Л. Антибиотикотерапия рекомендуется пациентам с осложненным дивертикулитом, либо с неосложненным дивертикулитом со скоплением жидкости или более протяженным сегментом воспаления на КТ.

- Пациенты со сниженным иммунитетом имеют бОльшую вероятность тяжелой или осложненной болезни при поступлении. Для данных пациентов должен быть низкий порог на выполнение кросс-секционной визуализации, применения антибиотиков и консультации с колоректальным хирургом.

- Для снижения риска рецидива, пациенты с дивертикулитом в анамнезе должны употреблять высококачественную диету, достичь или поддерживать нормальный индекс массы тела, должны рутинно быть физически активны, и не курить. В дополнение, пациенты с дивертикулитом в анамнезе должны избегать регулярного употребления (≥ 2 раз в неделю) нестероидных противовоспалительных препаратов, за исключением аспирина, назначенного в виде вторичной профилактики сердечно-сосудистых болезней.

- Пациенты должны понимать, что около 50 % риска дивертикулита связано с генетическими факторами.

- Пациентам с дивертикулитом в анамнезе не рекомендуется назначать 5-аминосалициловую кислоту, пробиотики или рифаксимин с целью профилактики рецидивного дивертикулита.

- Необходимо обучать пациентов, что осложненный дивертикулит наиболее часто является первым проявлением дивертикулита. Риск осложненного дивертикулита снижается при рецидивах.

- Плановая сегментарная резекция не должна рекомендоваться на основании количества эпизодов дивертикулита.

- Обсуждение плановой сегментарной резекции у пациентов с анамнезом дивертикулита должно быть индивидуальным с учетом тяжести болезни, предпочтений и ценностей для пациента, а также рисков и пользы, включая качество жизни. Пациенты должны понимать, что операция снижает, но не убирает риск дивертикулита, и что хронические гастро-интестинальные симптомы не всегда улучшаются после операции.

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!