Детская городская клиническая больница №2 г. Алматы и Клиника современной неврологии и нейрореабилитации Shashkin Clinic при участии Казахского медицинского университета непрерывного образования проводят I Алматинский образовательный курс по нейрохирургии.


Время проведения: 15 июля 2019 года

Место проведения: Алматы, микрорайон №2, дом 54, Детская городская клиническая больница №2


В настоящее время в связи с улучшением демографической ситуации, а также  миграционными процессами  идет  рост детского населения  г. Алматы. Наблюдается рост врожденных пороков развития, редких заболеваний, в том числе:

- артериальные аневризмы сосудов головного мозга — врожденная аномалия развития сосудов головного мозга, характеризующаяся выбуханием участка стенки сосуда вследствие её истончения или растяжения;

- гидроцефалия - заболевание, возникающее в результате дисбаланса между продукцией и всасыванием спинномозговой жидкости и избыточного скопления ее в желудочковой системе головного мозга. Чрезмерное скопление спинномозговой жидкости в полости черепа приводит к повышенному внутричерепному давлению и уменьшению объёма мозговой ткани;

- детский церебральный паралич (ДЦП) - нарушение нервно-мышечной деятельности, для которого характерно патологическое повышение тонуса мышц, приводящее к нарушению активных и пассивных движений в конечностях;

- кисты головного мозга – врожденная аномалия развития головного мозга, характеризующаяся наличием полости в проекции боковой щели головного мозга, сформированной паутинной оболочкой головного мозга, заполненной спинномозговой жидкостью;

- различные опухоли головного  мозга – наиболее распространенные образования в детском возрасте. Большинство опухолей мозга у детей (около 40%) являются глиальными субтенториальными новообразованиями или медуллобластомами, а также могут собой представлять краниофарингиому, глиому или опухоли зародышевых клеток. Как правило, опухоли, образовавшиеся в детстве, имеют лучший прогноз по сравнению с теми, которые появились во взрослом возрасте, но часто такие новообразования сложно своевременно диагностировать из-за длительного отсутствия симптомов.

С чем это связано, что приводит к этим заболеваниям, какие методы их диагностики и лечения существуют в настоящее время в мировой нейрохирургии, какие из них применяются казахстанской нейрохирургической службой? Ответы на эти и многие другие вопросы, касающиеся детской нейрохирургии в Казахстане, можно узнать на I-ом Алматинском образовательном курсе по нейрохирургии, который посвящен актуальным вопросам детской нейрохирургии и инновационным методам лечения.


Курс проводит Детская городская клиническая больница №2 г. Алматы в лице главного врача М.Р.Рабандиярова и Клиника современной неврологии и нейрореабилитации Shashkin Clinic в лице директора Ч.С.Шашкина при участии Казахского медицинского университета непрерывного образования.

Спикер курса – профессор Шломи Константини, ведущий нейрохирург, директор отделения детской нейрохирургии Тель-Авивского медицинского центра, специалист в области изучения опухолей головного и спинного мозга у новорожденных.

Программа курса “Новое в детской нейрохирургии”

08:00 – 08:10 Приветствие

08:10 – 09:00 Детская черепно-мозговая травма - 50 мин.

09:00 – 09:40 Гидроцефалия у детей- 40 мин.

09:40 – 10:30 Эндоскопический осмотр желудочков - 50 мин.

10:30 – 11:20 Опухоли головного мозга у детей - 50 мин.

11:20 – 12:00 Интрамедуллярные опухоли спинного мозга - 50 мин.

12:00 – 13:00 Деформации черепа и краниосинтоз у детей - 60 мин

13:00 – 14:00 Обед⠀

14:00 – 15:00 Киари и сирингомиелия - 60 мин.

16:00 – 16:45 Глиома оптических путей - 45 мин.⠀

16:45 – 18:00 Тематические презентации местных - 60 мин.

18:00 - Церемония закрытия

Контакты пресс-службы:  +7 701 851 00 79  (Жансая)


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!